Тут 80% вопросов по англ. языку. Каковы причины такой его популярности здесь?
Вас устраивает такое засилье англ. языка? Или это не засилье, а норма, и всё в порядке?
"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?).
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Та же пропаганда утверждает (и хомячки повторяют), будто "английский язык - лёгкий".
В реальности это, разумеется, не так. Лёгок только ЛОМАНЫЙ английский - на котором, впрочем, и останавливаются 99% тех, кто его учит. Ну да, рабу на плантации достаточно понимать сотню слов из языка господина, чтобы выполнять приказы...
Только полный идиот приплетает "теорию заговоров" ко всему, чему угодно. Ненавидишь Америку, ненавидишь английский – выкинь, например, компьютер в окно. Э? Это же в США создали компьютер, за которым ты сейчас сидишь. И интернетом пользоваться тоже не моги – по трубе разговаривай. Нравятся мне эти тявкающие бездельники...
Про бизнес и рекламу - это верно. Речь, вы верно заметили, о ломаном англ, т. е. о т. н. Simple English, который представляет собой довольно-таки скудное зрелище, по сравнению с English Standart. Тут ведь вот ещё что: круги вполне определённые готовят человечество к сценарию принципиальной трансформации, который уже несколько десятилетий вполне успешно реализуется, а именно - англ. язык фактически насаждается как основное (а далее и единственное) средство коммуникации; история человечества переписывается по известному шаблону, выгодному тому же кругу лиц.
Фактически, история начинается как будто с нуля. То есть, все люди прекрасно знают, что и раньше шёл исторический процесс, но события, произошедшие до становления Глобальной Американской Империи, представляются как незначительные, исчезающе малые, в идеале, как никогда не существовавшие. Я скажу больше, если всё сложится наихудшим образом, то через несколько веков о существовании России, даже как идеи, не останется никаких упоминаний.
И ещё, сравните с античностью. Много мы сейчас знаем о доримской Европе или, тем более, Северной Африке? Романизация надёжно затёрла следы всего, что существовало на её территории до неё. Ну а зачем, действительно? Ведь это всё варвары, то ли дело, наш идеальный Pax Romana! Сильно не ошибусь, если скажу, что наша современность берёт начало в 5 в. до н. э., когда Рим начал экспансию, с тех пор, как была написана Новая история человечества.
А теперь спроецируйте на современность тот 5 в. до н. э. и представьте, что будет ещё лет через пару тысяч лет. Кто тогда о нас вспомнит? А вспомнят в о Великом Американском народе - основателе homo cosmicus.
Хотя, надеюсь, всё сложится иначе. P.S.: ничего не курю, попытайтесь воспринять серьёзно. P.P.S.: речь не теории заговора, а о вполне ясных фактах и минимальных рассуждениях. Не видят этого только люди не очень далёкие, не в обиду будь сказано.
А при чём тут засилье? Это всего лишь отражения роли этого языка в современной жизни.
То есть всё в порядке, по-вашему?
Английский знают почти все. Но только есть один момент... 90% из тех, кто его "знает", на самом деле, его не знают xD Вот такой вот жизненный каламбур.
Элементарно, Ватсон. Большинсво из задающих школоло или студенты, а сейчас, увы, почти что везде учат чертов инглиш. Кому-то для переписки с иностранцами. Но чаще всего таки домашки. Обленились совсем детишки.
о, Адриана с терны
che sorpresa!
это всемирный международный язык
прежде чем повторять штампы из пропаганды, подумайте...
Хотим мы того или нет (мне вот лично пофигу, честно говоря), но английский сейчас действительно является "языком международного" общения. я на рождественских праздниках был в Чехии, но я не знаю чешского, поэтому общался по-английски - ничего, всё нормально. в фирме, где я работаю, кроме американцев и бриттов есть ещё итальянцы, французы, немцы, голландцы - угадайте, на каком языке я с ними общаюсь? правильно...
по каким причинам, как так получилось и т. д. - это уже другой вопрос. да, сейчас так получилось из-за гегемонии США. это не хорошо и не плохо, это исторический процесс. в будущем, возможно, этот процесс повернется так, что "международным языком" станет какой-то другой, но пока что есть, то есть.
что же касается популярности вопросов по английскому на "ответах", то тут речь в основном о нерадивых школьниках и студентах, которые просят помочь с дз, а в школах и вузах на русскоязычных территориях в основном "учат" именно английский (см. второй ответ).
Английский язык - самый популярный иностранный язык. Это язык международного общения. Поэтому английский больше всего и учат, как иностранный.
Учат, да. Только результат, можно считать, нулевой.
Прочитал статью.
"...сегодня английский принадлежит всему человечеству, но не является "лингвистическим колониализмом" стран, откуда происходит английский язык и где проживают носители этого языка".
Как раз является, сравните у Тацита:
"То, что у неопытных людей называлось просвещением, в то же время было частью порабощения. " (о романизации Британии)
Я понимаю: для англофонов текущая ситуация с англ. языком в мире - это просто счастье какое-то, - удобно, комфортно повсюду, да и гордость, а отсюда высокомерие. А каково, по вашему, носителям всех остальных языков? Я не говорю о значительной прослойке т. н. "общечеловеков", которые с удовольствием променяли свою идентичность на американоподобную. Но остальным, должно быть, очень горько. Где они в этой картине мира?
здесь как таковых вопросов по языку нет.
каждый день несколько десятков вопросов - "переведите на английский" или "переведите с английского", причём самые примитивные фразы...
это везде так