Кто, что знает про ДЖИТКУНДО, и стоит ли этим заниматся?

sJIN Знаток (298), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
JKD (Джиткундо) – боевая школа, созданная Брюсом Ли. Это не стиль или концепция, ограниченные рамками правил, условностей и традиций, а всеобъемлющее тотальное искусство побеждать любой ценой.

«Всё многообразие жизни существует в виде жёстких форм, имеющих определённые рамки, ограничения. Для понимания Джиткундо нужно отбросить все идеалы, шаблоны и стили, отбросить вопрос – существует ли идеал в Джиткундо? Можете ли вы наблюдать за ситуацией, не называя её? Называя ситуацию, превращая её в слово, вы придаёте ей форму. Действительно, трудно просто наблюдать ситуацию – наш разум очень сложен. Легко обучать кого-то мастерству, но очень трудно научить человека независимому самостоятельному мышлению, отношению.
Джиткундо предпочитает бесформенное, так как может принимать любые формы, Джиткундо не имеет стиля и подходит для любых стилей. В результате Джиткундо использует все пути и не связано ни с одним из них, более того, использунт все техники и средства, которые служат его целям.
Занимайтесь Джиткундо с намерением укрепить волю. Забудьте о победе и поражении, забудьте о гордости и боли. Дайте вашему противнику коснуться вашей кожи, и вы проникните в его плоть, дайте проникнуть в вашу плоть, и вы сломаете ему кости, дайте сломать ваши кости, и вы возьмёте его жизнь! Не заботьтесь о своей безопасности, положите свою жизнь перед ним» .
Брюс Ли.
Много лет назад я имел огромные проблемы психологического плана, и, чтобы решить их, мне не хватало веры в себя – в собственные возможности. Рядом не было человека, который бы сказал мне: ТЫ ВСЁ МОЖЕШЬ, если не будешь ограничивать веру в себя глупыми сомнениями. Именно это говорит Брюс со страниц своих книг, и доказывает собственным примером, из кадров документальных, и художественных фильмов. Джиткундо включает в себя все возможные направления боя, используя их средства, сообразно дистанции применения. Именно дистанция обуславливает применение тех или иных приёмов: ударов руками, ногами, коленями, бросковой, болевой и шокирующей техники… Технических ограничений нет: в бою допустимо всё, что ведёт к победе – удары в глаза, в горло, по суставам, укусы…
Само название Джиткундо переводится, как – «путь опережающего кулака» . То есть, чтобы провести приём, человек должен шевельнуться – подшагнуть, замахнуться, напрячься, сузить глаза… В этот момент противник не готов к защите. Поймать на вдохе, встречном движении – в ближайшую уязвимую точку, ближайшей конечностью.
http://compas.metroland.ru/forum/index.php?showtopic=179

Остальные ответы
Сергей Ученик (211) 16 лет назад
Эт что, новый способ онанизма?
Алексей Береснев Мастер (1014) 16 лет назад
Ни разу не слышал про Джиткундо, но я те скажу, если начнешь заниматься Тхэквондо - непожалеешь!
Источник: Личный опыт!
утка гусь Гуру (2817) 1 год назад
Джиткундо стиль Брюса Ли стиль нормальный там винь чунь кулак с боксом и Чой Ли Фут самая зрелищная часть для кино.В видео по ушу показано выполнение маваши рукой наружной стороной кисти техника быстрых ударов в стиле Брюса Ли и объясняются опасность какие уязвимости при этом при стойках полубоком и спиной такие удары эфективны если вы будете их полгода или больше отрабатывать на набитой опилками груше не жесткой долгая отработка и техники уклонений показаны и парирований правильные также опасности для спины движений рукой наружу как в Чой Смирнова много обьяснений и хороший показ маваши руками.На обычной груше советую осторожно работать есть риск для связок при ударах полубоком спиной.Показана техника захватов быстрых руки правильных или блоков наложений руки своей на его чтоб не дать сделать маваши вы работаете как на контратаке и как маваши делать с лтшагом назад и подшагом и уходы с отшагом разрыв дистанции.Потом видео сниму покажу какие удары айкидо я отработал свои вообще какие принципы забыл показать. Ссылка на видео https://youtu.be/n4fF5R-1jHs