Помогите проехать из Донецка в РФ...
Нужна помощь знатоков . Подскажите как провезти беспородистую кошку из Донецка в РФ, документов на неё не делалось, так как поездка не планировалась, но сейчас из-за положения нет рабочих вет-клиник...
Если кто-то сталкивался, подскажите что да как, и вообще как пересекли границу...
Просто везите и все. На границе не идиоты - соображают откуда вы едите. С ЮВ два питомника алабаев эвакуировались - один в Крым переехал, второй в Вологодскую область, больше семидесяти собак вывезли, у кого нашли ветпаспорта, кого уже перед самой поездкой зацепили - когда вторые уезжали, уже кормить собак было нечем и им просто сунули двух сук их разведения хозяева. На границе есть вет контроль, посмотрели вет паспорта, вывели собак, осмотрели и пропустили, а чего делать? Обратно разворачивать? Под Грады?
Будем надеяться на адекватное восприятие пограничников...))
Ой, да вряд ли это сейчас кого-то трахает - есть паспорт или нет. Если нет клиник, что теперь?! Засуньте его в переноску и вперед, в поезде проводнице дадите сколько - нибудь, чтоб отстали...
Может, есть где в сети сайты, где мигранты из ваших мест сейчас общаются? Там бы спросить.
поездом ездить страшно, район Ж/Д бомбят сильно...
Граница. Из зоны АТО на выезде вероятней всего не будут парить никого кошки, а таможня хз, может и докопаться.
Бери котейку в переноску. На таможне - договоришься. Вы едете из зоны войны... Люди поймут... поговори, денег дай немного. Пропустят. У всех есть питомцы. Мы все живые люди... ( Молодец, что кошечку не бросаете. У самой кошка - не могу представить ситуацию, чтобы я её бросила)
Фактически, провести законно животное без прививок ( ветпаспорта) не получится. Попробуйте через инет найти действующую клинику в соседних городах.
http://dn.vgorode.ua/news/transport_y_ynfrastruktura/247931-Vgorode-uznal-kak-vyekhat-yz-donetska-posle-vvedenyia-propuskov
Кошку в сумку и по возможности не показывать, если досматривают вещи, то не знаю как....Слезно просить.
Можно договориться на таможне.. В конце концов, денег дадите. Хотя, думается, сейчас в связи с нынешней ситуацией, Вам пойдут навстречу, - не бросать же животинку на верную смерть.. Ведь пограничники тоже люди, и у них есть душа, и сердце! Пропустят. Желаю удачи!!
Обратитесь к волонтерам местным. Они подскажут.
Да не все же веты выехали, поищите в контакте .
Раньше можно было бы советовать ехать через Харьков, теперь вам ситуацию лучше знать изнутри вашего ДНР или Новороссии или как вы там себя зовете, и в Россию напрямую будет проще, даже без вет справок. Все так пишут, про договорится и "что ж не люди", но не все понимают количество переселенцев-беженцев. Справка не бумажка, прививка от бешенства не наклейка... ну правда, мало кому в России нужны проблемы. На том же песике есть тема, как перевозить живность, с опытом уже переехавших, правда ранее, да и дальше как действовать по всем оформлениям уже в России. Вы сейчас главное берегите себя, езжайте как позволяет ситуация, разберетесь по месту. Все-равно в Донецке не оформите ничего толком.
подойди к шоферам из гуманитарных конвоев и попроси их узнать на российской таможне что и как и перезвонить тебе.
Для въезда нужна справка Ф1 и прививки, после последней прививки бешенство должен пройти карантин месяц.
Через Крым люди ездят, через Польшу (родственники так ездили). А с кошкой все точно так же как и в обычные дни, вет паспорт, прививки. Вы же в ней бомбу не провозите.
не провозим, мы в мирных целях, просто очень люблю кошку, а оставить не на кого... ((
С документами и вет паспортом без проблем провезете. А если в автобус пускать не будут можно дать взятку, тогда без проблем пустят. Так же и с поездом, деньги сейчас многое решают. Удачи вам с кошкой!