Top.Mail.Ru
Ответы

Человек создан по писанию по образу и подобию Бога, в чём подобие и в чём образ? Бог выглядит так же как человек?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Воскресит увидишь)

Аватар пользователя
11лет

Человек и есть Бог .

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Человек создан лишь по Образу Божьему. Читайте первоисточник.

Образ - это образец - некий бессознательный приоритет к реализации которого (т. е. к богоподобию) мы стремимся. А потому достижение богоподобия - это совместный творческий акт человека и Бога.

А Бог есть разум, а потому Он есть любовь и творец. А потому у человека, в отличие от животных, появляются три дополнительных способности и одновременно потребности. Человек способен и имеет потребность к осознанности и осмысленности бытия, что влияет как на появление самосознания, так и на стремление всё знать - к науке. Человек способен и имеет потребность в сочуствии, соучастии, жалости к другому человеку. И человек способен и имеет потребность в творчестве, которое изначально направлено на изменение себя, на творческую реализацию стремления к богоподобию, но в частности сублимируется вообще во всех видах творчества.

Аватар пользователя
11лет

вы привели не первоисточник, первоисточник вот.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Аватар пользователя
11лет

то что вы запостили это ваши личные домыслы, этого нет в писании, вы сами выдумали.

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Человек <<создан>> совершенно не так, как пишут в, так называемом, писании . Не ломайте себе голову .

Аватар пользователя
11лет

а как?

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Человек - это составляющая биосферы, органика ...и так далее . Анализируйте .

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Давно хотел этот вопрос задать, да библейские ответы задолбали .

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

вась осознать главное!

Аватар пользователя
11лет

человек так же как и бог творец и также как бог может сотворить великое только когда в нем прибывает Любовь.

Аватар пользователя
Мастер
11лет

человек состоит из трёх "частей" тело, душа, и дух. тело нам дано из праха (земли) части материального мира, душа- если говорить языком оккультных наук "астральное тело" образ нашего тела в нематериальном мире- а дух, по образу и подобию (хотя возможно я путаю душу и дух).

Аватар пользователя
11лет

но ни о чём подобном не говорится в писании, что по подобию духа, говорится человек по подобию Бога, не дух а именно человек.

Аватар пользователя
11лет

Разум, Душа, Тело . Душа становится Духом когда покидает Тело .

Аватар пользователя
Профи
11лет

имеются ввиду внутренние качества

Аватар пользователя
11лет

с чего вы взяли

Аватар пользователя
11лет

и в таком случае каких именно качеств

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Вряд ли Бог ВЫГЛЯДИТ как человек и человек как Бог.... человек БЫЛ создан таким но грехопадение изменило и его духовное состояние и физическое.... Единственно что имеет человек от Бога это триединую природу -дух, душа и тело.... в этом есть подобие, что же касаемо образа то это не вид, а суть. Человек по сути и существу добр и милосерд, способен сопереживать и сострадать... да и многие такие вот качества....



Видео по теме