Наитруднейший вопрос: как отличить, выделить из множества культовых новообразований, различных ересей...
...и новых религиозных движений
именно
тоталитарные секты?
* * *
мастер пономарь Оракул (55432) 3 минуты назад
Простейший вопрос.
ты - не богослов. и у тебя - личные обиды. причем - не известно, кто эти люди.
даже - если ты прав! ты обязан был поставить в известность иерархов.
поэтому - ты гордец . уж тем более - не судья Церкви.
от корней идти)))
Ну, для тоталитарных сект есть конкретные параметры для выделения. Вроде даже юридически закреплённые. Но точно не скажу - не интересовался.
По большому счету они все тоталитарные . Одни чуть больше, другие меньше . Религия, как таковая, и есть секта .
Простейший вопрос.
Для начала надо найти и выработать некий механизм, чтобы иметь не свой, а трезвый взгляд как бы о стороны, в том числе и на себя, чтобы понять где ты находишься относительно Христа, его истины!
А вот только потом посмотреть на всевозможные религиозные движения и направления - куда они ведут своих адептов за Христом, или от него!
примитивно и с большими жертвами это происходит на юго-востоке