От куда воинственность меж конфессиями растет, кто ее разжигает?
Разжигают "умные" дядечки, ну а воинствуют вечно наивный и глупый народ..
«И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,» /2-е Коринфянам 11:14/«Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.»» /От Матфея 7:22
282. Основа авраамизма - ненависть.
Жесткая сила - это власть.
Часто упоминается такое понятие как «Soft Power» или «мягкая сила». Под ней понимается форма политической власти, способность добиваться желаемых результатов на основе добровольного участия, симпатии и привлекательности, в отличие от «жесткой силы», которая подразумевает принуждение.
Термин сформулирован американским политологом Джозефом Наем в работе 1990 года «Призвание к лидерству: меняющаяся природа американской силы» и развит им позднее, в том числе в книге «Гибкая власть. Как добиться успеха в мировой политике» (в не вполне корректном переводе русскоязычного издания монографии «Soft Power. The Means to Success in World Politics. New York: Public Affairs, 2004).
Автор разделяет мощь государства на две крупных составляющих: так называемую «жесткую силу» («hard power») и «мягкую силу» («soft power»). Под «жесткой силой» эксперт подразумевает совокупную политическую, экономическую и финансовую мощь, а «мягкая сила» в основном характеризуется культурой, ценностями и политической идеологией. В своих работах Джозеф Най приводит достаточно много ярких примеров формирования лояльно или дружественно настроенных по отношению к США политических и бизнес-элит стран, студенты из которых в свое время получили образование американских ВУЗах в рамках международных образовательных программ, в том числе под эгидой Госдепартамента США. Например, выпускниками таких программ являются 200 настоящих и бывших премьер-министров и президентов, среди них Тони Блэйр, Маргарет Тэтчер, Герхард Шрёдер, Михаил Саакашвили, Виктор Ющенко. 80 членов правительства Саудовской Аравии получили образование в США, 75 членов парламента Кении обучались в американских университетах.
Лидеры современных религиозных новообразований, в первую очередь созданных на территории Соединенных Штатов Америки, к которым относится и ставшее впоследствии международным неопятидесятническое харизматическое движение, также являются представителями «мягкой силы» американского правительства.
* * *
это - один пример нового времени.
у бабки ёжки была дочь, помоложе чем ты
пернул? а теперь узбогойся и сиди ровно)))
в авраамизм заложена паранойя - религиозная и национальная нетерпимость
а в атеизм, что заложено?
Жиды.
Фанатичные толпы