Почему на пазиках пишут запасный выход, а не запасной?
почему на пазиках (автобусы такие) пишут запасный выход, а не запасной? разве это не граматическая ошибка?
есть мнение, что это вообще разные слова. Запасной - от слова запас, запасный - от опасность.
ЗапАсный полк, выход и путь.
... НО НАШ БРОНЕПОЕЗД
СТОИТ НА ЗАПАСНОМ пути
Они заговариваются запасной означает опасный выход, а запасный красиво и не пригодиться. Послушай депутатов Российских много говорят и все что приходит потому и запасный. т. е учи русский язык. Нам деваться некуда будем Учить и учиться.
По-моему, это как "развитой" и "развитый": можно спорить сколько угодно, но однозначного ответа, как же правильно, нет. Когда умники-граматеи начинают мне доказывать, что надо говорить "развитой", я спрашиваю: "Тогда, значит, и слаборазвитОй? ".
Учитывая что в нашей азбуке было 49 букв, а в пользуемом нами алфавите 33, то ответ кроется в утраченных буквах.
Много где так пишут, не только в пазиках.
Со словами "путь", "полк" и "выход" одинаково правильны оба варианта написания.