Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Почему на пазиках пишут запасный выход, а не запасной?

почему на пазиках (автобусы такие) пишут запасный выход, а не запасной? разве это не граматическая ошибка?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум
11лет

есть мнение, что это вообще разные слова. Запасной - от слова запас, запасный - от опасность.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

ЗапАсный полк, выход и путь.

Аватар пользователя
Профи
11лет

... НО НАШ БРОНЕПОЕЗД
СТОИТ НА ЗАПАСНОМ пути

Аватар пользователя
Профи
11лет

Они заговариваются запасной означает опасный выход, а запасный красиво и не пригодиться. Послушай депутатов Российских много говорят и все что приходит потому и запасный. т. е учи русский язык. Нам деваться некуда будем Учить и учиться.

Аватар пользователя
Гений
11лет

По-моему, это как "развитой" и "развитый": можно спорить сколько угодно, но однозначного ответа, как же правильно, нет. Когда умники-граматеи начинают мне доказывать, что надо говорить "развитой", я спрашиваю: "Тогда, значит, и слаборазвитОй? ".

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Учитывая что в нашей азбуке было 49 букв, а в пользуемом нами алфавите 33, то ответ кроется в утраченных буквах.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Много где так пишут, не только в пазиках.
Со словами "путь", "полк" и "выход" одинаково правильны оба варианта написания.



Видео по теме