Кто такие азербайджанцы ?
Это все равно что спросить а кто такие русские)) ну ладн.
Азербайджа́нцы [37][38][39] (азерб. azərbaycanlılar, آذربایجانلیلار, или азерб. azərilər, آذری لر) — тюркоязычный [37][40] народ, составляющий основное население Азербайджана и значительную часть населения северо-западного Ирана. Общая численность — свыше 30 миллионов человек [1]. Помимо Ирана и Азербайджана традиционно проживают на территории современных России (Дагестан), Грузии (Борчалы) и Турции (Карс и Ыгдыр).
Относятся к каспийскому типу европеоидной расы.
Говорят на азербайджанском языке.
Верующие азербайджанцы преимущественно исповедуют ислам шиитского толка (джафаритский мазхаб).
азербайджанцы- вообще такой нации нету, это территория называется азербайджаном, есть азер-тюрки, которые как кочевники пришли с алтая и оккупировав территорию коренных жителей кавказа заселились тут, но они и не тюрки и не персы а просто отходы от них, они сами не знают кто они вообще такие, завтра может они скажут что они евреи,
Никакие азеры не турки, это народ, сформированный из мидийцев ( иранское племя), кавказских албан ( нахско-дагестанские племена) . Тюркские корни у них тоже имеются. У нас в Дагестане их персами называют, иранская компонента в них преобладает
теперь как понять?? они албанцы или тюрки или вообще персы?? албаны и персы к тюркам не имеют никакого отношения, албаны это мы Лезгины, Удины, а персы это иранцы, и талыши так же к ним относятся, а азеры они кочевники искусственно созданная нация
турки. от турок ни чем не отличаются: характер, внешость, язык один и тот же. езжайте в азербайджан а потом в турцию разницу не увидите.
Люди с Азербайджана))
Тюрки
тюркские кочевые племена которые после Распада Российский империи попробовали создать свое государство в востоке закавказье а потом у них это все таки получилось)))
до прихода русских было государство : ханства! А у вас и того не было!
там где армянин там все кочевники только они обладатели всех земель на земле
коренные жители, живут где придётся
Тюрки намного красивее и образованнее азербайджанцев, одни предки, языки на 80% похожи
Были кочевники, после создания СССР стали вести оседлый образ жизни, тюрки