Ваше отношение к Сталину. Позитивное или негативное? Почему?

Дополнен

Надо сделать выбор! Ответы вроде "нейтральное" или "двоякое" не катят

Двоякое, скорее негативное. Тиран, параноик и убийца. Единственное, что смог - побороть коррупцию)))
А в войне победил Народ, объятый патриотическим Духом
PS Позитивное или негативное? Читай ответ. Черного и белого в этой жизни нет, не ищи. Хотя нет, есть антогонисты - Бог и Бес.. А тут полутона, всё серое.. И вопрос оттенков, каких присутствует больше

Позитивное. Он таких воров, как сейчас сидят в правительстве, сажал.

Искусственный интеллект

А что Сталин? Сталин удивлялся и сокрушался: был Мейерхольд и вдруг перестал появляться в театре? Куда пропал? А может правда, что пулю в затылок Мейерхольд получил над рвом на территории Донского моностыря, - а, тов. Сталин? Вот и Мандельштам не от Сталина смерть принял, а от тифа лег в мерзлую поленницу трупов до весны. Грозил суд и Девятаеву за возвращение из плена на трофее, да Покрышкин вступился. Был у Покрышкина печальный опыт - его однополчане исключили из партии стадным трусливым единогласным решением, да комдив вовремя вмешался.
Слово Сталину: "Вопрос о борьбе... нужно рассматривать не под углом
зрения справедливости, а под углом зрения требований политического момента,
под углом зрения политических потребностей партии в каждый данный момент"
(Речь на заседании исполкома Коминтерна, 22 января 1926 г.). "Война может перевернуть вверх дном все и всякие соглашения" (ИосифСталин. "Правда", 15 сентября 1927 г.). Партия, на съездах которой выступал Сталин, правильно понимала своих руководителей и дала им соответствующие полномочия: "Съезд особо подчеркивает, что Центральному Комитету дается полномочие во всякий момент разорвать все союзы и мирные договоры с империалистическими и буржуазными государствами, а равно объявить им войну" (Резолюция VII съезда партии). С. К. Тимошенко: "В Литве, Латвии, Эстонии уничтожена ненавистная для трудящихся власть помещиков и капиталистов. Советский Союз значительно вырос и продвинул свои границы на запад. Капиталистическому миру пришлось потесниться и уступить. Но не нам - бойцам Красной Армии зазнаваться и успокаиваться на достигнутом! " (Приказ Народного Комиссара обороны N 400, 7 ноября 1940 г.). Это не речь и не Сообщение ТАСС. Это - приказ Красной Армии.

Сталин показал всю свою сущность, когда в сентябре 1939 при разделе Польши с Гитлером заключил с Гитлером дополнительно к первому договору Договор о Дружбе и Границе

реальное отношение!

Сейчас уже никто не помнит, но Сталин к фронтовикам относился очень негативно. Сам День победы начали праздновать только при Брежневе, а ветеранам, потерявшим на войне руки и ноги, в 1950-е годы вообще запрещалось селиться в крупных городах. Поэтому, с моей точки зрения, Сталин и Победа – это вещи абсолютно не связанные. Просто так исторически совпало, что мы победили во время правления Сталина.
А вообще если очистить образ Сталина от мифов, передававшихся с выпученными от ужаса глазами, может обнаружиться идеальный руководитель, действовавший в экстраординарных обстоятельствах.

сталин взял страну, в которой люди работали лопатами, а оставил- с ядерным оружием. Вот и делай выводы.

лопатами до сих пор работают

при империи хош сказать только лопатами махали и оружия никакого не было? а как же флот?

Считаешь, что он противный? Я нет.

Молодец мужик сумел такую страну на семьдесят лет сделать. Только не добил всех шакалов, под личинкой компартии

обычно все против кого принимается аппарат его и возглавляют

выбора то все равно не было, его делишки всем известны, к чему вопрос