Кто-нибудь знает точно происхождение слова "Кремль"?
Откуда оно взялось? Слово отсутствует в индоарийских языках. Или оно является однокоренным со словами - кремация, крем, крематорий, Крым.... Кто что знает?
гугл по талонам у тебя?
Слишком много версий и ни одна не является достоверной
Татарское. Крепость на возвышенности. Москва сначала была заселена татарами. Там много улиц с названиями типа Ордынка, напоминающими о прошлом Москвы.
Укрепленные городища, с валом и бревенчатой стеной на Руси назывались "китай " , на Москве это Китай-город . Кремль более поздний объект .
Слово «кремль» [источник не указан 2080 дней] впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник». Есть несколько версий его происхождения.
Одна из них связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос», имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом»
Словарь Шиповой Е. Н. 1976 года дает следующее определение "кремль, м., крепость внутри города, из Тюркского kärmän, кермен "крепость", монг. kerem, калм. kerɨ̥, Рамстедт (KWb. 227), Рясянен (FUF Anz. 24, 49). Когнаты: кремль, крем (ь) никъ, кремь м. "часть засеки, где растет лучший строевой лес", кремлёвый "крепкий, прочный" (о строительном лесе), кремлёвая сосна́ "сосна на опушке леса (на сухой почве) ", кремень и крома; Нем. Kremelin (Майерберг), Krems; Франц. Cremlin. Ср. Керман, Аккерман. "
Другая версия связывает происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри города» и «кромьство» — «внутренность». [источник не указан 2080 дней]
В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту», «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес», «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево». Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль», «кремник», «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями. [источник не указан 2080 дней]
Фасмер предлагает и другую версию: соотношение слов «кремль» и «кремень»
Топонимист Э. М. Мурзаев отмечает, что среди предложенных этимологий, наряду со славянской, балтийской, греческой, существует и алтайская: тюрк. керман, монг. хэрэм — «крепость, крепостная стена» [3]
Кремль от слова Кремлёная стена, что означает строительство стены вокруг деревьев корнями глубоко уходящих в землю, а стволы деревьев отстраивались различными материалами. Указанный тип строительства давал дополнительную прочность такому сооружению. Возможно происхождение слова кремль связано со словом комель.
Татарское однозначно. Это факт, а что на их языке значит -увы, пордонте, не знаю
Склонение от слова путин
Кремль (первоначальное название [источник не указан 472 дня] до XIV века — детинец; другие синонимы [источник не указан 472 дня] — кром, город; укрепление) — принятое в настоящее время название городских укреплений [источник не указан 472 дня] в древней Руси; город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. Во многих городах были находящиеся за кремлёвской стеной посады, для обороны которых нередко возводились дополнительные внешние укрепления; в таком случае кремлём называлась окружённая стенами центральная часть города. В Древней Руси городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные крепости.
Кремлями иногда неправильно называют некоторые крепостные сооружения (например, Орешек, Ям, Ивангородская крепость), которые в Древней Руси изначально создавались не в качестве городских укреплений, а как пограничные военные форпосты; кремлями именовались отдельные монастыри, например, Соловецкий. Несколько спорно право именоваться кремлём и резиденции Ивана Грозного в Александровской слободе, нередко называемой Александровским кремлём, и укреплённых резиденций архиереев (архиерейских дворов) в Вологде (см. Вологодский кремль) и Ростове (см. Ростовский кремль).
я знаю. От тюркского слова "кемер, кемерли" (крепость, ремень)