Чем можно обрезать видео в... квадратик?

Или хотя бы превратить в формат 4 на 3 (исходник 1280 к 720), но именно чтоб обрезать по бокам, а не добавить черные полосы сверху и снизу, так как это нужно для создания гиф-анимации. Просьба не советовать платный или ознакомительный софт, может существует что-то быстрое и лёгкое?

* Camtasia Studio 8 от TechSmith - русская версия профессионального инструмента для записи видео с экрана монитора в видеофайлы различных форматов, имеется возможность редактирования видео, есть встроенные Macromedia Flash (SWF) и видео проигрыватели. Camtasia захватывает действия и звуки в любой части Windows-систем и сохраняет в файл стандарта AVI. \ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
* Camtasia Studio позволяет накладывать ряд эффектов, умеет работать с отдельными кадрами, облегчает запись, редактирование и публикование высокоточного, сжатого видео для тренировки, ..• Для сжатия видео разработчики Camtasia Studio предлагают пользователям использовать свой "фирменный" кодек TechSmith Screen Capture Codec (TSCC). Этот кодек показывает хорошие результаты при кодировании изображения ...\ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] * ВидеоМАСТЕР поддерживает форматы AVI, MP4, MPEG, 3GP, 3G2, WMV, MOV, VOB, MKV, FLV, MPG, PSP, M4V, MTV, H261, H263, H264, MP3 ...Возможности программы ВидеоМАСТЕР: • Обрезка и соединение видео • Кадрирование видео и добавление надписей • Повышение качества видеозаписей • Наложение специальных эффектов • Встроенный DVD риппер (конвертация целых ...\ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]*
* Any To GIF является простым инструментом для создания анимированных GIF-файлов из изображений или видео. \ [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] \

Ирина, ссылка на Camtasia Studio 8 пустая...

Скачай тут http://onetime.club/scr/manson

Ответов может быть несколько. Смотря что за формат видео.

MOV :-)

К сожалению, тут не помогу, увы. С маковскими форматами не работаю...

ну из бесплатного camtasia studio. При создании проекта выбираете размер видео, потом имеющееся видео выравниваете относительео окошка вручную, что в окошко непопадет - то обрежется
Там же можно и в gif сохранить

А оно на русском языке бывает?