Чем отличается дьявол от сатаны? Сказали миром правит не дьявол, а сатана; в чем разница?
«Сатана» - древнееврейское слово заимствованное от языка языков всех народов, - древне-арамейского, часто встречается в Библии. Соответственно контексту, во всех местах Святого Писания оно означает «противник». Основной смысл слова не зависит от качественной оценки «хорошо» или «плохо». «Противник» просто есть. Как есть тепло, холодно или горячо
«Дьявол» в Святом Писании имеет отношение не к какому-то сверхсуществу, противостоящему Богу, а к обычному человеку. Греческое слово «diabolis», которое воспроизводится как «діаволъ», означает «лжеобвинитель, лжец» с оттенком «враг». Дьявол выступает как символ олицетворения клеветника, в виде человека, искажающего правду. Наша вторая ипостась дьявольская. Любые грешные деяния человека – дьявольские, но не в том смысле, что они навязаны ему какой-то могущественной сущностью, противостоящей Богу, а в том, что человек поступает по своему своеволию.
Это одно и то же.
Сатана, - самая мощная ядерная ракета в мире РС-20 (SS-18 Satan), а про дьявола не знаю
Ни в чём. У мусульман он ещё шайтаном называется, а у иудеев - Вельзевулом.
Нет разницы, только в терминологии.
Это разные имена
ни в чём... сатана- в переводе отступник, дьявол- имя...
Один дурит, другой дразнится.
это одна и та же личность и правление не чем не отличается
Прозвища одной и той же духовной личности. Её имени не осталось.