Что за странное ругательство у соседа: Массаракш? Это по какаойскому ?
Мир наизнанку.
Обитаемый Остров. Стругацкие
Рекомендую к прочтению
PS Без прочтения романа доподлинного смысла не понять
Массара́кш — распространённое ругательство, употребляемое жителями вымышленной планеты Саракш, дословно обозначающее «Мир наизнанку». Впервые описано в романе братьев Стругацких «Обитаемый остров».
по стругаческому
Из трилогии братьев Стругацких о Максиме Каммерере
Да-да, в "Обитаемом острове" Стругацких на планете куда попал Каммерер из-за особенностей атмосферы и чудовищной рефракции поверхность планеты кажется вогнутой, и жители Саракша уверены, что живут на внутренней поверхности сферы, в единственном из существующих миров. И у них популярно это ругательство буквально обозначающее "мир наизнанку" , то есть что-то совершенно недопустимое, невероятное в своей космической нелепости...
Это значит что сосед посмотрел фильм Бондарчука по повести А. и Б. Стругацких "Обитаемый остров". Вряд ли он бы стал так выражаться если бы прочитал книгу.
это из фильма "обитаемый остров"....
по мазафакски