Кто является врагами морской выдре ?

Подробнее....

Морская выдра ( Lontra feline ) - самая маленькая из выдр рода Lontra.

Основные враги - киты-убийцы (касатки) . На молодых выдр охотятся акулы, хищные морские птицы и животные. Также врагом является человек.

Тело у нее плотное, цилиндрическое, продолговатое, а лапы короткие и сильные. У выдр густой жесткий мех коричневатого окраса, светлое брюхо и морда. В отличие от других выдр, имеющих мягкий подшерсток, морские выдры обладают мехом с толстым твердым волосом. Остевой волос имеет длину 20 мм, подшерсток 12 мм. Строение меха позволяет морской выдре сохранять подшерсток сухим в то время, когда животное мокрое. Пожалуй у этого животного самая густая шерсть из всех млекопитающих, потому как количество волосинок шерсти на один квадратный дюйм достигает 10000. Жирового запаса морская выдра не имеет, и мех - ее единственная возможность сохранять температуру тела в холодной воде. Это животное спит, есть и размножается в воде. Задерживать свое дыхание морская выдра в состоянии до 6 минут, что не может не впечатлить.

Морская выдра питается рыбой, моллюсками и ракообразными. Мелкую добычу она съедает в воде, крупную - выносит на берег и съедает ее там.

Морская выдра встречается в умеренной и тропической зоне тихоокеанского побережья Южной Америки (от севера Перу до самой южной оконечности мыса Горн) . Небольшая популяция сохранилась в Аргентине на восточном побережье Тьерра дель Фуэго. Вид интродуцирован на Фольклендские острова, куда их завезли звероводы, здесь они в настоящее время обитают небольшими группами. На север морская выдра не заходит дальше 6° ю. ш. , на юге - не дальше 53° ю. ш.

Морская выдра, в отличие от своих собратьев, обитает исключительно в море и вблизи него. Она селится в зоне литорали у каменистых берегов, где дуют сильные ветра. Они занимают укромные бухты и в области речных эстуариев, связанных с приливом и отливом порядка 2,0-2,5 м, с берегами, у которых плотная крыша кустов и небольших деревьев, тянется вплоть до уровня воды.

Морская выдра преследовалась из-за ее меха и кожи, уничтожалась, как конкурент рыболовства и добычи моллюсков.
Морская выдра, пойманная в молодом возрасте, легко обучается, одомашнивается и используется рыбаками.

Калана ( Enhydra lutris ) ещё называют морской выдрой, но это морской бобр.

Враги калана: косатка, белая акула, морской лев, белоголовый орлан и человек.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.diskus.ru/history/291/" target="_blank">http://www.diskus.ru/history/291/</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://zooclub.ru/wild/hish/22.shtml" target="_blank">http://zooclub.ru/wild/hish/22.shtml</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.apus.ru/site.xp/050049053054124056048055052124.html" target="_blank">http://www.apus.ru/site.xp/050049053054124056048055052124.html</a></noindex>

наверное морские львы

Калан тоже относится к морским млекопитающим, но это животное из семейства куньих, ведущее преимущественно водный образ жизни. По-другому его называют еще морской выдрой или камчатским бобром.

Северный калан (Enhydra lutris). Каланы — очень интересные и своеобразные обитатели прибрежных сообществ. Во все времена эти животные поражали людей своим любопытством, быстрой приручаемостью и доверчивостью. Каланы превосходно приспособились к жизни в воде, но все же из всех морских млекопитающих эти животные более тесно связаны с сушей. Каланы обитают в прибрежной зоне, где глубина не превышает 20 м, и только взрослых самцов можно встретить на значительном расстоянии от берега (более 1 км) .

Главный враг калана — человек. В результате неограниченного промысла каланов за полтора столетия истребили почти полностью во всех районах их обитания. В начале 1900-х гг. каланы находились на грани исчезновения. К счастью, повсеместно был введен запрет на добычу каланов, эти животные были взяты под международную охрану. Наряду с этим, начали проводить работы по реакклиматизации каланов — переселению их в те места, из которых они исчезли. Сейчас каланы практически восстановили свой прежний ареал, но их охрана и постоянный контроль за численностью продолжаются. Однако большой урон популяциям калана наносит нефтяное загрязнение и браконьерство.

Каланы обитают только в тихоокеанском регионе: на Курильских о-вах, юге Камчатки, Командорских о-вах, на островах Алеутской гряды, на юге Аляски и вдоль калифорнийского побережья. Общая численность составляет около 200 тыс. особей, в водах России обитает всего около 10 тыс. животных.

Гигантская бразильская выдра - Pteronura brasiliensis - является эндемичным видом Южной Америки. Она обитает на территории Венесуэлы, Гайаны, Суринама, Бразилии, Перу, Эквадора, Парагвая, Колумбии, Боливии и северной Аргентины. Встречается гигантская выдра в речных системах рек Ориноко, Амазонки и Ла-Платы. Плотность популяции очень низкая и фрагментарная, несмотря на широкий ареал распространения.

Как это видно из ее названия, гигантская выдра является самым крупным видом выдр. Калан, или морская выдра, (Enhydra lutra) может иметь больший вес, но гигантская выдра превосходит калана по величине. Ее общая длина, включая хвост, может достигать 2,7 м. Внешне она напоминает скорее калана, нежели речную выдру. Ее лоснящийся мех темно-коричневого шоколадного цвета, часто с кремовыми пятнами на шее, которые иногда располагаются отдельно, иногда сливаются в нагрудник. Расположение этих светлых пятен индивидуально для каждого животного и служит для идентификации каждой выдры в полевых условиях. Мех чрезвычайно короткий, длина его 8 мм, подшерсток - 4 мм длины. Жирового запаса выдры не имеют, и только мех помогает им поддерживать температуру тела.

Естественных врагов у гигантской выдры немного. На молодых животных нападают кайманы, ягуары, анаконды и пумы. Взрослые выдры редко погибают от хищников. Больше всего они страдают от загрязнения

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ecosystema.ru/07referats/kam/21mam-mor.htm" target="_blank">http://ecosystema.ru/07referats/kam/21mam-mor.htm</a></noindex>

Сухопутные люди.

Главный враг - человек