Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Кошка начала очень долго спать, мало есть и играть. Что-то не так и стоит ли беспокоиться?

Начну с того, что кошке больше 15 лет. Но выглядит очень-очень молодо (на 3-5 лет). Около недели назад её можно было спокойно развеселить, и гоняться вместе с ней по всей квартире (играть). А последние два дня она только и делает, что спит у батареи (иногда в коробке, но чаще на полу, прижимаясь к батарее (а она не хило так греет, обжечься можно)). Сейчас вот взяла на руки - она мяукнула так неестественно, жалобно что-ли. Даже показалось, что похудела. Никогда её не показывали ветеринару, чисто домашняя пугливая кошка - никогда сама не гуляла на улице (на балконе если только). Кормим вискасом (вланым и сухим), воду меняем 3-4 раза в неделю. Очень за неё беспокоюсь (((

Дополнен

Прячется под диван, сидит там и всё. Хотя обычно она там бывает, если незнакомые люди приходят\шумят и т. п.

Дополнен

Спасибо всем за развернутые ответы, записались к ветеринару, на неделе свозим. Очень надеюсь на хорошее.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик
11лет

воду меняете 3-4 раза в неделю? в ничего что каждый день нужно? ну так дело даже не в этом. Кошка старая. Да кошки иногда живут больше 20 лет но это скорее исключение. На это влияет много мелочей. Простужалась ли кошка, есть ли у нее опухоли, рожала ли она, стерелизована. Если не знаете что с ней то лучше всего показать ветеренару но вполне вероятно что кошка либо заболела, либо уже чувствуется и сказывается старость (что врятли из-за такой резкости в перемене поведения)

Аватар пользователя
Профи
11лет

Нет, не болела. Не рожала, не стерелизована. Всю жизнь просидела дома. Но да, ветеринару покажем на неделе.

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Беспокоиться стоит. У кошки явно что-то болит - а что? Только осмотр врача. Из опыта - не говорите сколько кошке лет, скажите 10.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Моей маме 84 года, и она не ходит по врачам, потому что считает, что пожилых людей никто не лечит по-настоящему: (
Моя кошка начала прихварывать с 17 лет, значит, я удачных ветеринаров выбрала, что они занимались ею, несмотря на возраст? Только уважительно называли долгожительницей:)

Аватар пользователя
Профи
11лет

Как долго кормите Вискасом? Зачем люди кормят питомцев тем, что сами бы не ели. Все эти придуманные корма, Это бизнес. Чем больше Болеет питомцев, тем больше частные ветлечебницы хорошо имеют. На западе это хороший бизнес. Посмотрите как и из чего эти корма производят.

Аватар пользователя
Профи
11лет

Раньше кормили отваренной сорожкой. Пытались кормить другими продуктами, но ничего более она не принимает. Понюхает и всё. Молочные продукты совсем чуть-чуть может полакать\съесть. Но не больше чайной ложки. Рыбу давать перестали - перестала ее есть.
Я понимаю, что всякие кормы - медленная смерть. И что кошки не живут долго... (

Аватар пользователя
Профи
11лет

Это возраст.. 15 лет ...возраст....

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Рекомендую для начала провести осмотр кошки самостоятельно, померить температуру, как померить температуру и основные физиологические нормы у здоровых кошек можно посмотреть здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Да первое, что Вам нужно сделать - это померить температуру (как же Вы не догадались?!).
Только в заднем проходе. Градусник вводить на пару см, смазав детским кремом или вазелином. Желательно 10 минут. Жмётся к батарее - это наверняка температура. Не сможете сами - идите сразу к вету, там обязательно смеряют.
Второе - на Вискасе животные могут и долго продюжить, но от этого корм не станет из плохого хорошим, и когда-то от Вискаса приходит Капец.
Воду меняете очень редко, нужно ежедневно.
Ветеринар должен прощупать ей живот, осмотреть пасть. Ищите причину, обследуйтесь.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

или старость или погода

Аватар пользователя
Профи
11лет

о кошке не стоит

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Сдохнет скоро...

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Вот кормить продуктами фирмы Марса я бы не советовала, лучше роялом, пурина. Просто погода сейчас не лётная ;) Мой тоже у батарее очень горячей спит ;) Ест хорошо? Купите витамины ВИТТРИ в каплях или в таблетках какие-нибудь не дорогие.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Покажи ветеренару, ей может тяжко или ещё что, может состарилась уже. Но лучше покажи ветеренару.



Видео по теме