Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Может кто знает рецепт?!

Помню как бабушка делала блюдо вроде из творога. Точно помню что блюдо было соленое и готовилось на плите на сковороде. Может там еще яйца были, т. к. запекалась корочка сверху. Блюдо называли Макулка. Очень хочется приготовить, а рецепт нп знаю. В интернете нахожу только ягодную макулку. Я точно помню что то что готовила бабушка ягод/фруктов не было.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
11лет

Мокрая творожная соленая запеканочка — это то, что нужно в дополнение к различного рода бульонам, как мне кажется. Особенно бульону овощному (что в моем случае как раз актуально).
]
Итак, для приготовления чудо-запеканки необходимо:
— 4 куриных яйца
— 500 гр. творога (я беру не более 9% жирности, вы же можете варьировать)
— 1/2 ч. л. соды
— 2 ст. ложки сметаны
— 2 ст. л. манной крупы
— укроп и зеленый лук (кому как нравится по количеству, я люблю много)
— соль, можно даже немного поперчить. в оригинальном рецепте вместо соли используется 120 гр. натертого твердого соленого сыра. Добавить 100 гр. внутрь (типа Российского), и совсем немного (20 гр.), чтобы присыпать сверху. я от твердого сыра отказалась и запеканка ничуть не пострадала от этого.

Способ приготовления:
4 яйца хорошо взбить венчиком, добавить творог, хорошо вымесить. В получившуюся однородную смесь добавить 2 ст. ложки сметаны, предварительно смешанных с 1/2 ч. л. соды, 2 ст. л. манной крупы и зелень. Посолить или же добавить 100 гр. твердого сыра.
Форму намазать маслом, присыпать мукой, вылить жидкое тесто. Поставить в разогретую духовку на небольшой огонь на 50 мин. Можно делать на плите, выстелив дно и бортик сковороды пергаментом, жарить на малом огне под крышкой

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Похоже на сырники без сахара)))

Аватар пользователя
Гений
11лет

я час гуглила и подгоняла рецепт))) сырники у неё))))

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

обмачка - Черноземье
помакуха
помакуша - С-пб
макулка - Тверская область
мачанка - украинское
макачка
маканка - Ивановская область

когда испекли последний блин, бросают кусок масла ( чтобы не сильно растопился) +3-4 яйца, солят и быстро мешают..
Вот это у нас бабушка делала. Называлась Макалка. Потом туда макали испеченные блины

Аватар пользователя
Знаток
11лет

А ведь точно... бабушка из Тверской области была и говорила макулка



Видео по теме