Top.Mail.Ru
Ответы

Почему возникает зависть?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Отправной точкой зависти является ощущение у себя дефицита того, чем обладает другой, и чем сам хочешь обладать. Это - сердцевина А вот дальше наступает развилка. Либо конкуренция, либо недееспособность (видимая или реальная)
В детстве ему обрубили крылышки... Надо отращивать новые ) ну а кто не рискует-тот завидует.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

О.. давно тебя невидела)

Аватар пользователя
Профи
11лет

Зависть это всего лишь потребность... потребности возникают по разным причинам. Почему человек хочет иметь то, что есть у другого человека? Зависть проявляется по разному: кто-то пытается изменить свою жизнь, приблизить ее к желаемому, либо наоборот отказывается от желаемого (смиряется или находит это в чем-то другом более доступном)... другие же в своем бессилии, невозможности (нежелании) что-либо изменить в своей жизни испытывают злобу, желают зла объекту зависти... иногда причиняют ему вред, пытаются уничтожить. Это как, человек смотрящий в зеркало и видящий в нем себя, свое ничтожество, уродство.. разбивает от злости это зеркало.. но, что это дало, что изменилось?

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

потребность - это то.. без чего нельзя жить.... (еда, размножение, туалет и т. д.),
вы без зависти можете умереть?

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

в воздухе витает. потому, что и все остальное: от отождествления с личностью и сравнения себя с другими личностями. даже у животных это есть.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Блять, эта хуйня возвращается, даже после того как это понял

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Зависть — самая искренняя форма лести.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

недостаток чего-то кого-то, недоразвитость (духовная, личностная), неуверенность

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

А бывает ли уверенность на постоянной основе?

Аватар пользователя
Знаток
11лет

от самонепонимания

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

почему говорят, что человек рождается грешным? вот здесь и ответ, потому что в человеке 2 половинки, одна ангельская, за неё отвечает положительная энергия, другая грешная, за ней стоит отрицательная энергия... а дальше всё зависит от человека, какую энергию он будет в себе питать... если отрицательную - значит, считай, что он будет проявлять во вне множество пороков, в том числе и зависть, если положительную - значит, зависть ему будет чужда... многое зависит от родителей, ЧТО и КАК в него в детстве родители закачивать будут...

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

хочеца иметь, но нихочеца уметь1

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Зависть - это справедливость!
Дайте поровну всем милость!

Источник: Воть!
Аватар пользователя
Мудрец
11лет

5+

Аватар пользователя
Профи
11лет

Потому, что сам не смог так



Видео по теме