ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС

В субъективном идеализме вещи изначально существуют в мире, или индивид наделен способностью создавать вещи в своем сознании?

Человек к зачёту готовится, а ему разные информации для размышления подсовывают.
Субъективный идеализм предполагает, что всё воспринимаемое наблюдателем - суть создания его воображения.

Источник: Т.е. то, что после "или".

Коротко и ясно.
Но одно дело знать обозначения концепций и терминор, а другое понимать природу явлений. Хотя бы концептуально.

Он не только создает несуществующее, он еще и существующее именует по-своему. В доказательство "что хочу, то и ворочу" он рассуждает, если красную крышу назвали red, то почему я не могу называть ее зеленой? Другим-то можно...

Субъекту всё можно, тем более идейному. Но, что интересно, для нас он объективный идеалист: мы наблюдаем его мысли, которые от нас не зависят. Более того, он реален: мы можем его изучать. До некоторой степени, правда. Так что он для нас — объективная реальность.

суб. Ид - это существование в мозге реальных предметов.
Объективный идеализм - это самостоятельное существование идей вне мозга человека.

Попробуйте отыскать явление не осознающиеся умом...
Природа ума Пуста, а значит безграничная. Подобна пространству в котором все возможно. Явления возникают, меняются и в нем же исчезают.
Все в Уме.

Явления возникающии в пространстве по своей сути не имеют сущности. Что есть Лед? Нету у льда сущности. Есть Вода и холод. Вода это лед? Нет. А холод? Нет. И так до мельчайших атомов.
Все имеет ВзаимоОбусловленную природу возникновения\бытия\исчизновения. Посколько природа всех явлений составная, все может меняться.
Был бы лед чем то самосуществующим и независимым, он не мог бы возникнуть или растаять. \
Природа всех явлений Пуста от самобытия.

Пространство осознавания и все явления в нем, пусты. Имеют одну и ту же природу.

Это как волны и океан. Одно и то же неотделимое друг от друга. И в сущности и то и то это Вода.

Все УМ. Ум Абсолютен, поскольку пуст и нету ничего что его бы ограничивало.

создание вообще всего и вся сначала происходит в сознании, т. е. мысль первична, и только потом создаётся вещь... когда живёт человек, он может создавать как реальные вещи, например - стол, стул, еда, ракеты, дома и т. д., а может в голове просто создавать образы....

Вещи были все всегда -
жисть такая ерунда...

8) Творческим людям даже полезно думать абстрактно, это раскрывает их непосредственность и дает простор идеям .Создавать конечно можно, как и идеализировать, но изначально нужна "почва" для основания таких иллюзий . Интереснее люди наделенные воображением .А еще говорят если о чем то долго думать оно сбудется.
Удачи !

а реальность насколько реальна, чтобы знать ответ на этот вопрос...

это на фото не Вы!