Как научиться мыслить иначе, смотреть на вещи с другой стороны, какие факторы этому способствуют?

Побольше слушать мнения других умных людей...
Самому пытаться найти разные объяснения..., чтобы затем выбрать более верное, с Вашей точки зрения.
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!

Всё просто. Никогда не быть категоричным. При любой возможности проиграть в мыслях ту или иную сторону и попробовать найти другое решение. Например, не ставьте вопрос "Бог есть или его нет? ". Рассмотрите множество вариантов: возможно да; возможно нет; возможно Он созидает на других планетах; возможно пришельцы были на нашей планете; возможно просто информация жизни поступает из других Миров и воздействует как катализатор на нас... В любом случае, жить в гармонии с Природой не обидит Создателя. Всего доброго.

трансерфинг реальности - способ разобраться в метафизике этого мира

зри в корень

Изменить обстановку, окружение, попробовать мыслить на другом языке, отказаться от привычного комфорта.