Может ли жесткий диск заедать как поастинка?

Дополнен

пластинка

в принципе не страшно, но нужные данные нужно сохранить

Нет! Там другой принцип! Головка плавает не касаясь! Если стучит по поверхности - то это писец !

Если начал заедать (как пластинка) это значит было обращение к нечитаемому блоку и головки скидывает на парковку а так как обращение необратимо то поможет только перезагрузка. Ну а если как выше сказано начал щелкать головками по парковке возможно питание барахлит.

промежуток песни прокрутил трижды и дальше играет, и скорость небольшая причем - ну явно не 7200 об/мин

нет.. с пластинкой ничего общего.. но щёлкать может.. это не заедание а хана ему

та не не хана

работает пока што