Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Купил квартиру, не в кредит и не ипотеку. Друзья сказали, что государство должно компенсировать 13% от суммы покупки!

Купил квартиру, не в кредит и не по ипотеке. Друзья сказали, что государство должно компенсировать 13% от суммы покупки, но выдача именно наличными производится в течение 5 лет или можно еще погасить налог на эти 13%. Так вот вопрос в том, что могу-ли я погасить налог как индивидуальный предприниматель, который ведет свой бизнес? А то сумма налога за год набежала такой, что не знаю теперь, где деньги такие брать.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
11лет

Наличными не выдается. Все что вам нужно это зайти на сайт налоговой и посмотреть налоговый вычет при покупке жилья.
Ну и еще -обязательное условие -это ваша работа т. е. вы должны быть работающим челом и отчислять полагающиеся налоги. Если вы не отчисляли, то и налоговый вычет вам не положен.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Имущественный налоговый вычет полагается тому, кто уплачивает НДФЛ. Государство не компенсирует 13% от стоимости приобретенного имущества, а возвращает ранее уплаченный НДФЛ. Максимальная сумма вычета - 2 млн. руб., т. е. возвращают 260 тыс. руб., но возврат производится в размере уплаченного за год НДФЛ. т. е. если уплатили в течение каленарного года НДФЛ в размере 5 тыс. руб., то и вернут 5 тыс. руб., и так ежегодно до тех пор, пока вся сумма не будет выплачена. а если вы плательщиком НДФЛ не являетесь, то и возвращать вам нечего.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

ИП не может получить вычет, потому что не платит налог по ставке 13%. Если Вы работаете еще где-то и платите 13% налога - его и можно вернуть.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

вычет Вам вернут перечислением на ваш банковский счет, зачетем закрыть задолженность по налогам не получиться.
Как оформить вычет в налоговой, инструкция - http://vyichetndfl.ru/news/poluchenie_imushhestvennogo_vycheta_v_nalogovoj_inspekcii/2015-01-11-30

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Почитайте статью, тут все расписано http://kakge.ru/kak-vernut-podoxodnyj-nalog-pri-pokupke-kvartiry/

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Государство ни кому ни чего не должно.
Вы можете один раз в жизни вернуть себе тот подоходный налог, который ВЫ заплатили, до суммы 13% от стоимости квартиры, но не более чем с 2 000 000 рублей.

Вы, как ИП, скорее всего подоходный налог не платите - возвращать нечего

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Государство не компенсирует. Харя лопнет от компенсации. Оно предусматривает возврат 13% налога.

Аватар пользователя
Профи
11лет

Короче ты её взял в лизинг! Если так, то конечно можно вернуть!



Видео по теме