Меры предосторожности при общении с больным ВИЧ
Попал в больницу в одну палату с ВИЧ-инфецированым, до того как узнал об этом, успел попить с ним из одной кружки, в карты играем постоянно, предметы быта общие (пульт от телевизора, тумбочка и т. д.), на сколько велик риск заражения? Каких контактов следует избегать, а чего можно не опасаться?
ВИЧ передаётся через кровь, ПА и от матери - ребёнку (и то не всегда). Так что не спите с соседом по палате и не прикасайтесь ранами. Всё. Это такой же человек как и остальные.
Передача через общую посуду - редкость. В основном через половой акт, от матери ребенку при беременности, через кровь. Так что избегайте контактов с его порезами и ранками, особенно если у вас есть порезы. Из одной чашки лучше больше не пить, так как вы не можете быть уверены, что у вас во рту нет микроранок. Но риск заражение практически нулевой. На всякий случай сдайте анализ через месяц, через 3 месяца и полгода. Если результаты будут отрицательны и через полгода, то вы не заражены скорее всего. Но если очень мнительны, можете потом еще через три месяца пересдать еще раз.
Сексом не заниматься. По другому он не передается
Ты не ЗАРАЖЕН! ВИЧ передается через кровь, через поцелуи и обнимания не передается!
не существует - вич
С одного бокала пить можно, нельзя пользоваться средствами гигиены бритв. станок, ножницы и т. д. Ну и не епаться