В биосе нету смены с ide на ahci ( плата g31t-m7) можно ли интегрировать эту опцию как то? или поставить чужой биос

Чипсет g31 оснащен контроллером ICH, не умеющим поддерживать ahci.
Ставить чужой BIOS никогда нельзя.

чужой БИОС это почто 100% кирпич вместо вашего ПК.

ahci зачем понадобился то? работает комп и нечего ему мешать, прирост от ahci мизерный, смысла в нем почти нет

1. Прирост от ahci заключен в поддержке ncq - сортировке очереди запросов к диску. Это намного сильнее, чем дефрагментация.
2. ahci дает возможность горячей замены диска. Лично для меня это сняло тревогу за винчестер, переносимый из дому в офис и обратно. Это позволяло мне работать не задумываясь где я нахожусь.

А, в остальном, конечно смысла нет. Когда детали неизвестны :)

Возможно ваша мать не поддерживает ahci, чужой Биос ни в коем случае ставить нельзя - только обновление до последнего родного.