Почему при подключении трансформатора не происходит короткого замыкания ?
Думаю что это из-за индуктивного сопротивления или что то есть ещё ?
Правильно думаете.
В Т-образной схеме замещения трансформатора можно выделить сопротивления:
R1 - активное сопротивление первичной обмотки ("омическое")
Х1 - индуктивное сопротивление рассеяния первичной обмотки (это та часть поля, которая замыкается не через вторичную обмотку, а через воздух, стенки бака и т. д, вредная вобщем)
Rm- активная составляющая, учитывающая потери в сердечнике - на вихревые токи и гистерезис
Хm - собственно, единственная полезная часть схемы замещения, индуктивное сопротивление взаимоиндукции обмоток
R2' - активное сопротивление вторичной обмотки (аналогично R1), приведенное к первичной обмотке
X2' - реактивное сопротивление рассеяния вторичной обмотки (аналогично Х1), приведенное к первичной обмотке
Да, чуть не забыл... на выходе Т-образной схемы - сопротивление нагрузки Z2', приведенное к первичной обмотке.
Так что даже при КЗ на выходе вторичной обмотке - это КЗ трансформатора, но не КЗ сети. Некоторые вообще часто в режиме КЗ работают - это сварочные трансформаторы или вообще постоянно - это трансформаторы тока (для них вообще режим ХХ - это прямой путь к пробою изоляции вторичной обмотки).
И ведь это ещё не всё.
Можно просто сказать. что тр-р исправный
;))
Еще ввернуть про бросок тока намагничивания (БТН).
Упомянуть в том ключе, что он чем-то сродни пусковому току э/двигателя.
Неправильно настроенная защита воспринимает БТН как к. з. и гасит транс.
Если подключить постоянный ток - произойдет КЗ
Ой ли? Какое КЗ, если сопротивление обмотки обладает большим сопротивлением, чем короткозамкнутые контакты. Он просто работать не будет. Потому как возбуждения не будет, но не КЗ.
индуктивное + омическое сопротивление провода обмотки
Учи закон Ома...