Удивительно, но факт! Существует меховая рыба. Рыбаки северных стран издавна уверяли, что такая рыба водится у берегов Гренландии, но их рассказы относили к рыбацким байкам.
Но вот как-то одному из моряков удалось поймать рыбину, покрытую густым мехом. Впоследствии в разных местах полярных морей еще не раз ловили подобных рыбок. Например, в одном высокогорном озере США поймали меховую рыбу. Считается, что эта рыба является особой разновидностью сига, а мех ей нужен для защиты от холода. ВОТ КОЕ ЧТО ИЗ ЛЕГЕНДЫ О МЕХОВОЙ РЫБЕ
Все рыбы имеют температуру окружающей среды, и только одна из них сохраняет собственную – редко встречающаяся Меховая рыба. Странная рыба, вместо чешуи покрытая мехом, который с возрастом меняет цвет: в ранней юности он глубоко синий, с годами пропадает глубина краски, но появляются вкрапления, у самцов – красного цвета, у самочек – золотистые; постепенно эти вкрапления принимают форму квадратиков, которые все увеличиваются и в зрелом возрасте почти поглощают синеву.
К старости самцы становятся полностью красными, а самочки – золотистыми; в глубокой старости, до которой доживают не все (такова уж судьба!) , Меховые рыбы теряют окраску и становятся одинаково белыми. Тут уже не только окружающие перестают их различать, но и сами они теряют интерес друг к другу и начинают пристально вглядываться в окружающую среду. Жить остается недолго, понимают старые Меховые рыбы, и побыстрее стараются набраться мудрости, ибо другого занятия все равно уже нет.
Познав суть мира и почти подобравшись к Истине, старые рыбы передают знания молодым, но те их не слушают, полные интереса друг к другу. Так всегда.
Естественная смерть для старой Меховой рыбы естественна. Случайная смерть в любом возрасте тоже естественна, но непоправима. Насильственная – почти исключена и потому неповторима. И, конечно, непоправима тоже. Поэтому ее часто путают со случайной.
***************
Рыба и мех - это как-то не укладывается в нашем представлении. Недаром
иронично звучит выражение "шуба на рыбьем меху". И хотя рыбаки север-
ных стран издавна уверяли, что такая рыба действительно водится возле
восточных берегов острова Гренландия, их рассказы относили к традици-
онным рыбачьим басням, так как владелица шубы была неуловимой.
Но вот как-то одному из моряков удалось поймать здесь рыбу, покрытую
густым мехом. Со временем в различных местах полярных морей выловили
еще несколько таких же экземпляров. Подобную рыбу выловили и в высоко-
горном озере, расположенном в скалистых горах в США. Интересно, что
когда ее вытянули из воды, очевидно вследствие изменения температуры,
меховая кожа лопнула и сошла. Считают, что эта рыба является особой
разновидностью сига, меховой покров защищает ее от холода.
А в Атлантическом океане к северу от Азорских островов, недалеко от
Африки, датская экспедиция выловила еще одну удивительную рыбку длиной
всего 40 мм. Вместо обычной чешуи на МИРАПИНЕ ЭЗАУ, как назвали ее,
красовался густой волосяной покров.
Ответ не на скорость. Как можно подробнее. Ссылки.