Вопрос для БЕЛАРУСОВ знающих ПДД!
Можно ли толкать авто по тротуару?
Человек же не считается водителем.... В каких случаях можно? Желательно с пунктами правил.
водитель — физическое лицо, управляющее транспортным средством, самоходной машиной, за исключением лица, обучаемого управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (сдающего квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной). К водителю приравниваются лицо, обучающее управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной (принимающее квалификационный практический экзамен на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной) и при этом находящееся в нем (ней), а также всадник, погонщик скота
управление транспортным средством — ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНЫ управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального;
Человек СЧИТАЕТСЯ водителем, деточка.
"Желательно с пунктами правил. " и обоснованием.
Просто потому что я так хочу не ответ.
2.46. пешеход — физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы;
Что-то здесь не написано про лицо, толкающее автомобиль. Видать, оно уже не будет являться пешеходом.