Где можно скачать и как установить виртуальную машину? Просто хочу проверить одну программу боюсь что вирус

https://www.virustotal.com/ru/ тут можно проверить на вирусы

ну на вирус можно и без вирт-машины проверить, другими средствами

поставь комодо на параноидальные настройки, и уж она точно не пропустит даже намек на вирус )))

ну зачем такие сложности-виртуалбная машина подьедает ресурсы у основной-поще пользоваться этим Shadow Defender

На Вирт. Бокс надо будет поставить ОС (лучше 7-ку) а потом в ней проверять программу.
Как только впишешь в поиск скачать виртуал бокс для 7-ки сразу и найдешь, теперь вот что,
64 бит-ные 7-ки устанавливаются на Вирт. Бокс с большим трудом, 32 -бит-ные хорошо. И смотри какая программа у тебя будет проверятся, какой разрядности.