Чем торговали новгородцы
Да всем подряд. Льном, медом, мехами, оружием и доспехами, продуктами сельского хозяйства (редькой, репой, хреном, рожью), рыбой, изделиями ремесленников (горшками - шкатулками) и т. д.
меха ремесленые изделия серебро кожа воск лен
Первое место занимают меха и шкуры, далее следуют китовое и моржевое сало, морские птицы, деготь и поташ, серебро, кожа, лен, конопля и воск. Из предметов торговли, потребляемых собственно внутри России, первое место занимали хлеб и рыба. http://www.xliby.ru/istorija/russkaja_respublika_severnorusskie_narodopravstva_vo_vremena_udelno_vechevogo_uklada_istorija_novgoroda_pskova_i_vjatki/p43.php