Непонятные правила или царские маршрутки
Попал в такую ситуацию, разобравшись в правилах понял что эти знаки не распространяются на маршрутный транспорт (Желтая это маршрутка), перед поворотом убедился в свободной полосе, но так как нашим маршруткам скоростные режимы не писаны попал в такую аварию. А теперь вопрос кто считает что такие правила лишены смысла ибо ставят под угрозу многих водителей, и делается ли что-нибудь для их коррекции?
Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Ссылка https://auto.mail.ru/info/pdd/?id=25&part=5
Ты виноват. При выполнении маневра не убедился в отсутствии помехи другим участникам движения. ПДД 8.1. "Для коррекции" ПДД по данному пункту ничего не делается уже лет как пятьдесят.
что то не верится в реальность такой схемы движения, двух полосная дорога и поворачивает двумя же полосами в однополосную
Не видел в ПДД, что указанные знаки не действуют для маршруток
ебанутые обстоятельства, надо по обстановке действовать в таких ситуациях.
Причем здесь "царские маршрутки". Им разрешено не подчиняться этим знакам, когда она поворачивают под кирпич на маршрутную полосу и тп, но не поворачивать с левого ряда направо или ехать прямо.
Как по мне... если уж на маршрутные транспортные средства эти знаки не распространяются, т. е. они могут ехать прямо при знаке направо, то все равно должен убедиться, что никому не помешает.... дырища в ПДД
на самом деле попадос такой с тими маршрутками
Думаю, что знаки особых предписаний должны бы распространятся на всех без исключения. Недоработка в ПДД.
Ну и... ему только направо. Его вина.
При повороте должен убедится что не создаешь помеху другим. Но там знак движение строго по полосам. Дырка в правилах.