Телефон на ОС Андроид, за ночь зарядки батарея опускается до 0%, хотя зарядку показывает что идет

Подключи к компу и проверь зарядку от него, так же проверь с другим шнурком зарядки.

Ставил на внешних аккумулятор тоже самое, может немного лучше, к ноуту попробую, может ли это быть из-за обновы андроид, т. е. запрашивает обновить, а я игнорю обнову? И ещетпри обновлении ОС какие данные теряются с телефона?

Заменить аккумулятор нужно

Проблемы могут быть, в системном разъеме и в зарядное устройстве, проверьте ампераж ЗУ. Сейчас ЗУ должно быть не менее 1 ампера, если ампераж меньше то ваш аппарат может не заряжаться а на оборот разряжаться.

переустанови андроид, вдруг поможет

В смысле обновить?

Дело в том, что очень резко это случилось, буквально за день, раньше заряжался нормально, 2-2.5 часа и 100% зарядки, уже отключил все службы и приложения, результат никакой, и ещё, пока лажу в телефоне идёт зарядка на + ток медленно...

Android-это операционная система, ее можно переустановить

Нет смысла