Как физика объясняет, почему через банку/стакан/кастрюлю удобно через стену слушать?

Искусственный интеллект

В основном это объясняет не физика, а физиология и эргономика. Просто в силу строения нашего тела плотно прижимать ухо к ровной стене нам НЕ удобно.
Ну а после вступает в действие физика. Площадь дна сосуда как правило больше, чем площадь уха, поэтому он собирает механические колебания с большей площади стены и звук становится громче. Плюс резонанс стенок сосуда.

Плюс к этому - любопытство хорошо обостряет слух...))

предлагаю присоединиться к обсуждению, вам будет интересно (интерпретация теоремы Гёделя о неполноте на реальный мир)
http://otvet.mail.ru/question/174873218

С позиции физики как дисциплины объяснять сложно. Но можно сравнить электрогитару с обычной. Без усилителя электрогитара просто "бринчит". А вот корпус обычной гитары выполняет роль усилителя-резонатора, где звуковые волны просто многократно отражаются от стенок корпуса собираются в определённом объёме. Плюс сам корпус имеет собственный механический резонанс и "подпитывает" в такт волн, как аккумулятор. Поставить к стенке кружку или миску изменит величину прослушивания звука. А Вы поставьте будильник на пол и закройте тазиком. Разбудите весь дом.

вибрации стены отражаются от дна кастрюли и опять от стены, произходит усиление, вроде так

так усиливается звук

Легко. Изучаем внимательно раздел "Акустика".