Сходства между naoh и ch3-nh2, ch3-nh2 и C6h5-nh2, c6h5-nh2 и C6h5-oh
Сходство в том, что данные соединения в той или иной степени проявляют свойства оснований. Проблема в том, что кислотно-основные свойства по разному трактуются теориями кислот и оснований. NaOH сильное основание в свете ТЭД, а CH3-NH2 - сильное основание в свете протолитической теории. CH3-NH2 более сильное основание, чем C6H5-NH2 - это объясняется влиянием радикалов на аминогруппу. C6H5-NH2 более сильное основание, чем C6H5-OH - это объясняется влиянием функциональных групп на бензольное кольцо.