Дали в саду характеристику на ребенка. Дома ребенок ведет себя по другому. стоит ли идти к психологу?
Вот характеристика
Жилищные условия благоприятные.
С взрослыми и детьми в контакт вступает не сразу, присматривается. Артем мальчик тихий, стеснительный.
Программу данной возрастной группы усваивает удовлетворительно. На занятиях интереса не проявляет, работает медленно, на задаваемые вопросы часто молчит. Словарный запас ограничен, в речи имеются дефекты звукопроизношения.
В свободной деятельности предпочитает настольно-дидактические игры, игры с конструктором. В играх с другими детьми не конфликтен, плачет редко.
Навыки самообслуживания развиты по возрасту. Артем самостоятельно одевается, раздевается. Правильно держит столовые приборы, кушает аккуратно.
Засыпает быстро, сон спокойный.
Болеет редко.
Как помочь ребенку стать более активным? Стоит ли волноваться и переживать? Ребенку в апреле будет 5 лет.
Скорее всего эта характеристика дана воспитателем для логопеда. А на эти характеристики обращать особо внимания не стоит, в основном они пишутся по шаблону, эта характеристика больше для проформы. Эта очень хорошая характеристика для ребенка, если ему необходимо попасть в логопедическую группу. Если у ребенка отклонения от нормы, вам узкие специалисты - психолог и логопед обязательно сообщат.
Да с этой характеристикой надо идти обойти узких специалистов, в этом году должны перейти в логопедическую группу
нормально всё с вашим дитём.
Случайно зашел на этот вопрос. Моему сыну 1 год 9 месяцев, он неплохо разбирается в часовых (мелких) отвертках, винтиках, прекрасно пользуется взрослыми вилками для еды. Попробую дать рекомендацию от себя. Что бы ребенок не пасовал перед сверстниками, у него должно быть некоторое преимущество в какой то области. Обретя это преимущество, ребенок должен научить своих "коллег" своим приёмам. Попробуйте проанализировать, что Ваш ребенок делает лучше других детей, и попросите обучить его других детей делать так же. Он сразу же станет лидером в своей "шайке". Или просто помогать каким либо другим детям. Стимулируйте его на коллективное творчество. Его значимость сразу вырастет в его глазах.
Словарный запас ограничен, в речи имеются дефекты звукопроизношения.
вот здесь нужна помощь и логопеда-он поставит вам звуки и помощь психолога
если уж сомневаетесь в характеристике, то лучше сходить к другому психологу. они работают в неформальной обстановке
Характеристику написала воспитатель в саду
Дети дома- в своей стихии. дом-это дом. в саду скорее всего в себе замыкается. Это естественно, там посторонние и чужие люди.
Так замыкаются единицы, большинство детей вовлечены в процесс игры и обучения.
всё в порядке с вашим ребёнком. а в саду и дома дети действительно ведут себя по разному
Все нормально, может только логопед нужен
Так то в садике, а то дома! Дома и мы ведем себя по-другому!
и что вас не устраивает? нормальная характеристика. не всем детям быть холериками и "по потолку" ходить, существуют и другие типы темпераментов. меня бы, например, только "дефекты звукопроизношения" обеспокоили, сводила бы ребенка на консультацию к логопеду. а то, что ребенок себя ведет себя по разному дома и в коллективе - это нормально, не каждый в может быть "душой компании". большинство взрослых тоже по разному ведут себя в семье и в обществе.
Характеристика и дана, чтобы в этом году перейти в логопедическую группу. Я просто не хочу. чтобы он замыкался в себе в саду. Хочу чтобы он чувствовал себя комфортно и ничего не боялся, был по уверенней в себе.
Адекватная характеристика, нигде не прослеживается оценка"хороший" или плохой.. Все объективно. конечно он дома другой, может быть веселится и отрывается по полной.. А в садике указано, что отвечает не сразу, обдумывает, может есть такие дети горластые, которые перекричат любого и воспитателя в том числе..
Не надо ничего делать. что бы он был активнее, просто больше внимания, любви, чаще говорить, как вы его любите и впобольше уверенности у ребенка будет:))