Не заводится двигатель 402 на волге.

В начале начала прыгать стрелка тахометра . Потом начал набирать обороты до 5 . потом глохнуть при движении . Сейчас работает только второй цилиндр... подскажите что случилось ???

вакуумник однако прохудился.

Там в карбюраторе уже наверно карбюраторщик ( старый таракан) от старости помер.
Снимать карб. надо, всё разбирать и промывать.
Заодно сразу и трамблер ревизировать, целостность крышки, целостность уголька (центрального контакта), посмотреть бегунок.
В 402м там особо ломаться то нечего, он по конструкции простой, как кувалда.

проверь подачу топлива

Верный способ, выручал всегда: снял крышку воздушки, плеснул в камеры карбюратора бензинчика (пробки от пластиковой бутылки должно хватить), закрыл крышку, подсосик вытянуть до конца и по стартеру, а потом уже можешь педалькой помочь.