Для чего нужен 3 контакт? На батареках телефонов имеется три контакта ( ) (-) а ещё средная. Зачем он вообще ?
По дате
По рейтингу
Защита батареи... при перезаряде...
Обычно это контакт на терморезистор. Для того, чтобы батарея не перегревалась при заряде.
уточни, на каких: NiCd, NiMH, LiIon, LiPol, итд
у "старых" (NiCd, NiMH) - датчик температуры
у литиевых - data_i/o (обмен данными с аккум-рным конрольником и телом)
возможно для балансировки. или для работы напрямую от зарядного устройства.
Контроль перегрева аккумулятора
Термоконтроль
Видео по теме