Могут ли быть помехи от того что рядом с ноутом стоит холодильник, роутеру помеха будет при раздаче ?

нет

Помеха может быть только при включении/выключении холодильника. В остальное время помех не будет.

наверное, нет смысла спрашивать спустя 9 лет. Но всё же, как защитить электроннику от помех старого холодильника?

Так поставь ноут рядом с холодильником и посмотри уровень сигнала. Не должен падать, ну если только в сам холодильник ноут засунешь))))))))))))))

нет

хоть два

микроволновку выбрась в окно, если она есть

нету.