При сьемке со вспышкой горизонтально появляются тени
Фотографирую на Canon 550, часто при сьемке со внешней вспышкой которую накручиваю на фотик, на заднем фоне получаются черные тени, как с ними бороться, особенно когда ставлю фотик верткально и хочу сфоткать человека в полный рост
Дополнени как лучше снимать со вспышкой в помещении и на улице?
рассеиватель тоже есть
Вспышка, если она "стреляет прямо" имеет три основных недостатка:
- передний план освещен, задний уходит в темноту
- тени, о которых вы говорите.
- неправильный светотеневой рисунок на лице, т. к. прямой свет от фотоаппарата сильно портит вид лица: нос и лоб пересвечен, а бока щек затемнены, и т. п.
Все это можно поправить, если вспышку направить в потолок, а также надеть рассеиватель. Это первый способ, он работает неплохо. Но есть и другой:
В большинстве случаев вообще можно обойтись без вспышки. Современный зеркальный аппарат позволяет получать вполне приличные снимки даже на чувствительности 3200, а этого достаточно, чтобы нормально снять без вспышки в любом помещении, кроме сильно затемненных.
а как же шум от iso 3200 ?
Направь вспышку вверх и так снимай, теней не будет. Свет от потолка даст рассеянное освещение.
тогда только получается верхняя часть тела осещена
Снимай приведений - теней не будет. Тела не прозрачные имеют свойство отбрасывать тень при направленном свете. И здесь насколько выходов
1 - освещенность фона должна быть на 4-е ступени меньше освещённоси модели. Тогда фон станет ровно чёрным.
2 - модель ставить на рябой фон, распределённым в пространстве, на котором тени станут разной плотности и будут не понятны.
3 - модель ставить подальше от фона и фон сильно размывать
4 - освещённость фона должна быть большей на 2 - 4 ступени больше освещённости модели. Тогда тень исчезнет или станет совершенно не плотной и более естественной.
5 - классика жанра - перенапраление источника света от вспышки в лоб на вспышку, отражённую от потолка. Тогда тени будут не на стене, а на полу.
вспышку в потолок!
Рассеиватель нацепи.
Ты смотрел фильм Леон? Там крутой киллер передавал знания маленькой девочке. Так вот он говорил что такое профессионализм – это когда сначала убиваешь со снайперки из далека, потом из пистолета по ближе, и потом с ножа в упор. Так вот, в страйке истинные профессионалы убивают очередью в упор в голову в спину. Так короче и делай.
1- какая внешняя вспышка?
2- какая выдержка стоит при съемке?
Может вы ловите тень от шторки при выдержке короче Х-синхронизации?
Nissin 620 прикручиваю к фотику башмак, 1/60 выдержка
уточните о какой шторке идет речь
шторка в затворе, на 1/60 не должна перекрывать. Может быть все же кадры бывают короче 1/200. Хотя если вспышка имеет 5 контактов, то не должна позволить поставить такую выдержку на камере.