Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Усилитель 2-х полярный, как переделать чтобы был 1 полярный?

Имеется двух полярный усилитель на TDA2030A, хочу использовать его как усилитель на сабвуфер в авто, но там одно полярное питание, можно ли как-то переделать и возможно ли это вообще?

Выпаял, правда 2 кондера на 2200мкф, и вход питания, впаять обратно не проблема

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Профи
11лет

Схемы для двуполярного и однополярного питания. Только при однополярном питании выходная мощность существенно снизится. Лучше использовать две таких микросхемы в мостовом включении. А лучше купить готовый китайский усилитель, если вас интересует результат (дешевле, быстрее, проще). Если вопрос времени и средств не так важен, а хочется научится делать усилители и т. п., то берите вторую такую микросхему, качайте datasheet на неё, схему мостового включения, покупайте радиаторы, конденсаторы, резисторы и т. п. Как то так.

Аватар пользователя
Профи
11лет

Можно сделать преобразователь однополярного питания в двуполярное по этой схеме (подобрав транзисторы и операционный усилитель требуемых параметров), использовать те две микросхемы TDA2030A что у вас стоят на плате в схеме мостового усилителя которая есть в даташите на эту микросхему. В итоге получите около 30 Вт на 8 Ом нагрузки. Только нужны некоторые знания и умения.

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

2030 при 12 вольтах с кондёром на выходе - даже 4х ватт не выдаст..

купи усилок на 1557.. там 4 канала, но можно 2 включить в мост, и получить ватт 10-12..

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Для схемы однополярного питания надо 34 -36, вольт чтобы получить полную заявленную мощность в 14 ватт, есть схема с транзисторами на выходе и однополярном питании, которая качает 60 ватт против 14 и 28 в мост, такое включение рвет колонки S90 как Тузик калоши....

Аватар пользователя
Оракул
11лет

ниче что автомагнитола мощи больше выдает, а уж при 12в и подавно. с таким усем автосаб будет тише чем наушнки которые от тебя на расстоянии пару метров. ищи в гугле-TDA2030A от однополярного питания

Аватар пользователя
Ученик
11лет

саб взял от ПК, подключил на прямую со звуковым фильтром, бас есть, но очень тихий

Аватар пользователя
Ученик
11лет

TDA2030A нашел, но там нет печатной платы, а без нее я сам ничего не смогу.

Аватар пользователя
11лет

запараллелить, не?

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Если бы я еще понимал о чем Вы сейчас? Я паять только вчера научился, в радио-электронике ноль полный. Если Вам не трудно то не могли бы Вы подсказать?

Аватар пользователя
11лет

короче говоря, лучше купи китовый усилок, какой понравицо :) http://masterkit.ru/shop/search/result



Видео по теме