Перевод в другое учебное учреждение

Если я сейчас из колледжа переведусь в учагу, доучусь там первый курс, то я смогу поступить в другое учебное учреждение (техникум) на второй курс и на платку?

Никита, тебе проще сейчас перевестись на платное отделение техникума или колледжа, досдашь там предметы, если каких-то не было в программе и все. В таких ситуациях часто идут навстречу, знаю по своему опыту. А если спросят, почему переводишься, то лучше сказать, что не "вписался" в свой учебный коллектив (группу).

Я и так на платке учусь)

Ну а этот курс без перевода никак не получится закончить?

сможешь... если предметы изучаемые на 1 курсе совпадают- можешь