Top.Mail.Ru
Ответы

Молодые яблони плохо растут уже 3 года. Чем помочь? Пересадить? Удобрить?

Дополнен

Прямо не захочешь, а поверишь в лунные календари.
Годы идут, а они как замерли: -((((
Место поменять? Удобрять?
Как помочь?

Дополнен

Может быть посажены по лунному календарю в неблагоприятное время? Не помню, не следила.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
11лет

А Вы правильно их посадили? А то мы купили участок и там были яблоньки маленькие и тоже очень плохо росли пока мой отец их не пересадил правильно. У них была сильно заглублена шейка ( низ ствола). Может и у Вас так.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Да вроде бы правильно. Читала перед этим. Шейка как раз видна. Может к ней наоборот подсыпать земли?

Аватар пользователя
Гений
11лет

Не трогайте!!! Первые годы растения как раз набирают, наращивают корневую систему. На это как раз и требуется 2-3 года. Они только-только в себя пришли, а вы их опять тревожить собираетесь. Подкормите лучше. Хорошо просверлить лунки по диаметру кроны и заложить туда удобрения. Может быть еще что то с водоносным слоем? ну близко грунтовые воды? Или наоборот близко глина? Я бы пока не трогала.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Есть такое удобрение Карбамид. Вот как раз это, что вам надо для роста. Весной разведите в ведре воды спичечную коробку того Карбамида и пролейте ваши деревья. Но сначала чистой водой, а потом по ведру в каждую лунку. Через пару-тройку недель повторите. И результат не заставит себя ждать.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

подкормите по весне навозом - просто положите хороший слой на пристволный круг, но чтобы навоз (особенно свежий) не касался ствола. Сверху укройте травяной мульчей см 7-10. мульчу за лето обновляйте. Начнут расти после хороших дождей. Чем раньше унавозите, тем лучше. Старайтесь успеть до середины июня.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Освободите корневую шейку. Наверняка заглубили....

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

У меня яблони тоже 2 года сидели ни живые ни мертвые. На третий год как дали в рост и даже цвела одна

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Органика-органикой, а нитроаммофоски весной дайте.
По своим смотрю: сыпала мешками навоз в сад, прирост был слабоват.
Весной подкормила минералкой-самое то!

Аватар пользователя
Мастер
11лет

мы только на 23 год увидели с десяток яблочек на дереве (северный сенап) -подмосковье

Аватар пользователя
Оракул
11лет

:-) Знакомо. У меня с плодовыми деревьями вообще плохо складываются отношения. Две яблони дали урожаи по первому разу год за годом. А им уже лет по 15. А то было штук по 5. Я их ругала, так советуют. Сказала - если не будете яблок давать, башмак повешу или срублю: -) Послушали, наверно. Сразу отреагировали. А эти деточки еще -плохо растут. Надо уход усилить. Две вообще козы соседские погрызли.

Аватар пользователя
11лет

Уход за яблонями. Обрезка яблонь. Подкормка яблонь. Удобрение...
ru-sovet.narod.ru›Обрезка яблонь
Обрезка Яблонь. Основной уход за Яблоней. Яблоня молодая. ..Для яблонь, растущих на легких почвах основную подкормку почвы этими удобрениями ...Удобрение яблонь. В первый год после посадки яблони, к подкормке не прибегают.

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

возможно для вашего климата не подходят.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Если пересадить они еще три года будут болеть Обкопайте по контуру кроны и насыпьте навоз или минеральные и пролейте хорошенько

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Светик, еще можно бочку с зеленым удобрением -ну трава всякая в воде- вывернуть под яблоню когда созреет Запах конечно тот еще



Видео по теме