Почему Павел отменил обрезание для одних и разрешил его другим?
Чем одни лучше других*
Павел ничего не отменял. Отменил Бог, когда излил святой дух на необрезанных язычников, тем самым показав свое одобрение этим людям. Павел просто объяснил, что с того времени обрезание не имеет для Бога никакого значения. То же сказал и ап. Петр : "Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" (Деяния 10:34,35).
Потому что суббота для человека, а не человек для субботы.
"Обрезание ничего не значит, и необрезание ничего не значит — имеет значение только соблюдение заповедей Бога"(1 Коринфянам 7:19).
Павел ничего от себя не говорил. Бог всё решает, сказано: "Обрежьте крайнюю плоть сердца вашего» (Второзаконие 10:16; Иеремия 4:4). С отменой Закона буквальное обрезание уже не требуется, но помазанники и другие овцы должны ‘обре́зать’ свои сердца (Колоссянам 2:11). Кроме того, Иегова прощает грехи других овец на основании пролитой Иисусом ‘крови завета’ (Матфея 26:28; 1 Иоанна 1:9; 2:2
Бог завещал аврааму что все кто принадлежит к дому авраама должны быть обрезаны: он, дети, дяди, племянники и все последующие потомки их РАБЫ купленные за деньги. Если вы не еврей, то не принадлежите к дому Авраама, значит вы не должны быть обрезаны, но вы обрезаны - значит вы еврейский раб.
С чего вы взяли что я обрезан?))