Почему полюс холода расположен не в районе Южного полюса?
По дате
По рейтингу
Потому, что на Оймяконе (северный полюс), способствует экстремальным температурам рельеф - он вносит больший вклад, чем широта. Думаю с Южным - та же история.
Он как раз в районе Южного полюса и есть – на станции "Восток" в Антарктиде.
Видео по теме