Объясните принцип работы крышки ноутбука? Как при закрывании крышки, ноутбук это понимает?

Там стоит магнит и геркон. Или магнитоуправляемая микросхема. Магнит можешь иголкой найти - поводи ею по ноуту. Где прилипнет, там он и есть.

Раньше был механический датчик. Теперь - магнитный. Можете проверить сами, медленно закрывая крышку

В более-менее прогрессивном варианте - датчик холла.

Понимание при закрывании понимания идет через датчик (либо сенсорный, либо механический).

Обычно по умолчанию СОН, но можно поменять в настройках электропитания.