При проверке пк антивирусом "Kaspersky" жесткий диск загружается от 60 -100 %. Это нормально или нет

Каспер слишком много жрёт ресурса, а толку мало. Удали и живи спокойно. Я вот пользуюсь только windows защитником и мне этого вполне достаточно.

Если ЖД не очень быстрый то это норма. Давно пора под систему ssd брать.

Источник: Скил [SteamID Ukozer]

Это нормально.
Т. к. скорее всего файлов много. так вот, при каждом файле он заново запускает набор функций ОткрытьПоток_Скан_ЗакрытьПоток
Вот и получается такая вот херня.