Как говорить свою речь четко?

Обладаю красноречием еще со школьных годов. Я очень хотел и хочу сейчас говорить, ибо я без этого не могу. Все свои годы я был вынужден молчать, у меня есть преграда. Преграда заключается в том, что я не умею правильно произносить буквы, то есть, умею, но как-то «мямлю» что-ли... Или некоторые буквы вообще «проглатываю» , в итоге становится не то, что душе моей угодно.

Записал свой голос на диктофон, несколько раз прослушав разные речи. Я пришел к выводу. Мне нужна четкость произносимости букв, понимаете? Вы слышали когда нибудь умного грузина говорящего на русском языке? Голос у него такой, хм, металлический, остро-резущий, агрессивный, что способствует моему стилю в моем сознании.)

Есть ли какие-то методики или книжки с советами?
Или посоветуйте из свои уст, буду очень признательным!

Спасибо.

Упражнения на разработку мышц языка, + зависит от правильности прикуса.