Будет ли нарушением если З\П составляет суммы МРОТ за 2015 за минусом НДФЛ?

Добрый день! Как известно, зарплата не может быть меньше МРОТ. Здесь имеется ввиду именно начисленная сумма. А не та, которую работник получил на руки. Так что оклад должен быть не меньше 5965 руб. в 2015 году (вместе с НДФЛ).
Но есть такой момент. Возможно, в вашем регионе установлен свой региональный МРОТ. Тогда вы должны ориентироваться на него, а не на федеральное значение.
Также советуем почитать статью "Чем грозит компании зарплата равная МРОТ". Она открыта для всех: http://www.glavbukh.ru/art/21657

З/п-это то, что начислено. За полностью отработанный месяц полной ставки она не может быть меньше МРОТ.

нет

Ничего не будет, только ждите письмо в скором времени от ИФНС с требованием пояснить почему не растет з/п, какие перспективы на будущее

нет. в нашей стране есть альтернативы заработка, можно работать по профессии и иметь дополнительный заработок, либо если по графику не получается иметь дополнительный заработок в другом месте или запрещено по виду деятельности иметь дополнительный к основному заработку, то если хотите жить не впроголодь нужно поменять работу на другую, вышеоплачиваемую, при этом поступиться собственным самолюбием и т. д. придется выбрать между семьей и тем, что о тебе подумают другие, если ты уйдешь например с должности руководителя госструктуры с окладом в 10 тыс руб на должность продавца в коммерцию с окладом в 20-25 тыс руб.