Основным документом, определяющим выбор имени на Руси

, в течение многих веков были Святцы. Почему же имя Иван стало столь популярным?

Дни памяти некоторых святых и архангелов отмечались церковью неоднократно, поэтому в полных святцах отмечены не только известные даты рождения или смерти причисленных к лику святых, но и даты совершения ими подвига или другая важная для истории церкви информация. Например, имя Иван встречается в полных святцах 62 раза. В кратких святцах, содержащих канонические имена (то есть имена, дававшиеся при крещении), приводятся более сокращенные сведения, тем не менее и в них, например, имя Иван встречается 16 раз, Мария - 10 раз. http://names.dp.ua/imeniny Вот почему и состояла РУСЬ и РОССИЯ сплошь из ИВАНОВ и МАРИЙ