Подскажите пожалуйста какую посаветуете программу для создания персанажей и их анимации желательно лёгкую

Blender + MakeHuman, бесплатные. Поставила ребенку, делает что угодно!
А 3DMax уже профессиональный инструмент, намного сложней, и +платная.

при открытии программы MakeHuman выходит вот что

Основа: 3DMAX. Плюсы этой рабочей среды в том, что она пользуется успехом довольно длительное время (сам пробовал работать по урокам - удобно), а значит в интернете уже есть качественные бесплатные курсы по данной программе