Какую проблему "Повести о, том как 1 мужик 2-х генералов прокормил" вы считаете главным? Почему?

Автор понимает бесплодность усилий народа, покорно принимающего «рюмку водки да пятак серебра» от тех, кого он кормит:… Однако и об мужике не забыли: выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!
Серьёзнейшая политическая проблема и боль автора за свой народ становятся рядом в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» и красной нитью путем аллегорий, гротесков и иносказаний проходят через сказку для детей незаурядного возраста.