Помогите пожалуйста решить выражение a+0,05a. Знаю, что это легко, но я что-то совсем понять не могу
Если перед буквенным выражением ничто не стоит, считается что там стоит единица., поэтому это выглядит так: 1а+0,05а. Теперь понятно, что в выражении есть общий множитель -а, который можно вынести за скобки. ах (1+0,05). А тепе5рь можно и упростить выражение - ах1,05 и теперь правильно запишем: а+0,05а = 1,05а вот и всё.
а это не просто а, это 1а
1а+0,05а= 1,05а
а- это то же самое, что и 1а. Значит, складываем 1а и 0,05а. Получается 1,05а ;)
a+0,05a=1,05а